Четверг, 28.03.2024, 19:14

Стоит ли бояться числа 13?

8193
Добавлено Кетер_1626
Загадочное число 13 давно морочит человечеству голову, а пятница, 13-е, — и вовсе почему-то «черная». Откуда взялись эти суеверия, кто, скажите на милость, «навесил» на обыкновенное число немыслимых чертей?

Действительно, в некоторых странах Запада (Великобритания, США, Канада) существуют трискаидекафобы (боящиеся числа 13) и параскевидекат-риафобы (боящиеся пятницы, 13-го). Как следствие их активности, исчезают 13-е вагоны в поездах и 13-е этажи домов. В больницах 13-го в пятницу оперируют только по срочным показаниям. Корабли не выходят в море, а аэропорты не имеют 13-го выхода на посадку. В пятницу, 13-го числа, по законам штата Индиана (США), хозяева всех черных котов обязаны надевать колокольчики, выпуская на улицу своих питомцев. Эта уверенность в несчастливом воздействии числа 13 — «чертовой дюжины» — появилась не так давно.

Интересно, что в 19-м веке число 13 называли «пекарской дюжиной». Почему? Оказывается, существовало обыкновение добавлять бесплатно 13-ю булочку, если кто-то заказывал дюжину.

Число 13 на Востоке, Севере и Юге.

Что касается японцев, корейцев и китайцев, то они вообще почитают 13 за счастливое число, нередко устраивая свадьбы именно в этот день.

На Севере, в суровом мире германо-скандинавских богов, невероятно популярна богиня из рода ванов — Фрейя. Она умела проникать в иные миры и рунами владела задолго до того, как их получил Один. Так вот, про эту волшебницу все знали: тринадцать — ее число, а пятница — ее день.

Астрологи считают, что пятницей управляет планета Венера. Именно поэтому этот день благоприятен для всего, что соответствует качествам этой богини любви и красоты, весны и садов, гармонии, роскоши, комфорта, желания и удовольствия. Чтобы угодить Венере, пятницу надо посвящать покупкам красивых вещей. Ходить в гости или принимать гостей у себя. И ни в коем случае не следует в пятницу грустить, а тем более заниматься самоанализом и самокопанием.

Происхождение числа 13

А ведь в самом начале нашей эры число 13, напротив, считалось священным, так как было символом Христа и 12 апостолов — его учеников. Это уже потом причину суеверного страха перед «чертовой дюжиной» стали связывать с Тайной вечерей — последним ужином Учителя с его учениками. Отсюда, якобы, происходит поверье, что из 13-ти человек, оказавшихся за одним столом во время трапезы, один непременно умрет в течение года.

А вообще, вера в «пятницу, 13» обязана своим происхождением биржевому игроку Томасу Лоусону, написавшему свой единственный и ныне заслуженно забытый роман под названием «Пятница, тринадцатое». Ну, а уж по всему миру примету разнес знаменитый фильм Шона Каннингема «Friday the 13th». Режиссер признался, что название, удачно сменившее прежнее, рабочее, уже по завершении съемок, стало одним из решающих факторов успеха. Да притом такого широкого, что вера в несчастливую пятницу пустила корни даже в Испании, где исторически несчастливым днем считался вторник, особенно вторник 13-го.

Что говорит наука о числе 13

К слову сказать, Эдгар Вундер, социолог из Центра парапсихологии в Зандхаузене, наслушавшись баек про проклятое 13-е число, взял да и провел статистический анализ более чем 100 тысяч несчастных случаев за 14 лет, имевших место по пятницам, 13-го числа. Выяснилось: никаких особых отличий «пятницы, 13» от других дней нет!

Древние мудрецы говорили: «Ты есть то, во что веришь»...

С. Коршунов
Добавить комментарий
Имя *
Почта *
Комментарии 0
Форум
Самые мгновенные способы получения денег (больших сумм!)
Магическая волшебная трубочка
Стоит ли ходить к гадалкам?
Кто знает как ставить на спорт?
Подарки начальникам!
Комментарии
Активность
1
93
Ученик Фантазии
2
6
Гость Фантазии
3
4
Гость Фантазии
4
4
Гость Фантазии
5
3
Гость Фантазии
6
3
Гость Фантазии
7
3
Гость Фантазии
8
1
Гость Фантазии
9
1
Гость Фантазии
10
1
Гость Фантазии
11
0
Гость Фантазии
12
0
Гость Фантазии
13
0
Гость Фантазии
14
0
Гость Фантазии
15
0
Гость Фантазии
Статистика
Материалов на сайте:
2486
Всего онлайн:
Пользователей: