Пятница, 29.03.2024, 00:55

Разговор о счастье

5286
Добавлено Фея

Давайте поговорим о счастье. Какое оно на самом деле?
Описать понятие "счастье", на мой взгляд, невозможно, можно описать ощущения, чувства, состояние.
Мы все такие разные. Вот посмотришь на человека – есть достаток, есть здоровье, а ему все не так, не радует жизнь. Меня всегда поражали индусы – грязные, голодные, холодные, – но очень часто на их лицах считывается состояние блаженства и счастья.

Почему, например, старость выглядит так по-разному? Один пожилой человек всегда в заботах, ему интересно жить, он хочет получить максимум от жизни, выпить ее до дна. А другой — пенсионер, в вечной зависти к молодости, в вечном ворчании, что ничего не успел, не доделал, не достроил, не полюбил. А кто мешает делать это сейчас? Кто мешает жить счастливо?

Во французском языке слово "bonheur" буквально обозначает "хорошее время", "добрый час". Оно передает чувство, которое можно испытывать от самых обыденных вещей: от хорошей еды, вкусного кофе, солнечного дня, не говоря уже о чем-то более значительном. Испытать ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Вот, на мой взгляд, ключевые слова. Счастье не может быть прошлым или будущим. Счастье - это настоящее, его нельзя вспомнить или задумать. Мне очень понравилась следующая интерпретация слова «счастье» одной девушки на форуме альянса психологов: «Сей_ЧАС_ТЬi_Есть».

Я очень люблю пословицу «Счастье в наших руках». Но многие ли из нас берут ответственность за то, чтобы быть счастливым, или вы предпочитаете плыть по течению, полагаясь на счастливый случай? Авраам Линкольн говорил: «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми». Значит ли это, что люди сами выбирают быть или не быть им счастливыми? Я думаю, что да. Все в наших мыслях! Если мы сознательно выбираем быть счастливыми, то мы ими и будем. Например, мы сами можем выбрать людей, с которыми будем общаться; мы сами можем выбрать себе хобби; мы сами можем читать те или иные книги и т.д. Оказывается, мы в очень больших пределах можем повлиять на то, что мы называем счастьем.

Есть две главных составляющих счастья – это прощение и благодарение. Вот, что про это пишет Джексон Адам в своей книги «Десять секретов Любви, Богатства, Счастья и Здоровья»: «Если не простишь, не будешь счастлив. Умение прощать освобождает душу от ненависти, и в ней появляется пространство, в которое может войти любовь. Простить означает начать все сначала... Относись к каждому человеку так, словно никогда его больше не увидишь».

Упражнение 1.

Напишите и проанализируйте ответы на следующий вопрос: «Я уважаю и ценю в людях, которые мне не нравятся...»

Упражнение 2.

Каждый вечер вы будете вспоминать и записывать три вещи, случившиеся за день, за которые вы благодарны жизни.

Безусловно, в жизни есть много сложных ситуаций. Но у нас есть выбор. Мы можем раз и навсегда потерять веру в жизнь и счастье, а можем проанализировать это событие и предпринять все усилия, чтобы вновь обрести вкус жизни. Я верю, что своей жизненной энергией и своей мыслью человек может начать управлять любой ситуацией. Так что, любой человек имеет возможность быть счастливым.
Есть классический фильм «Унесённые ветром». Объективно, в жизни у главной героини Скарлетт достаточно много трагических событий. И муж умирает, и ребенок гибнет, и имение разоряется. Но назвать Скарлетт несчастливой как-то не получается. Потому что помимо трагичности существования, в ней постоянно есть много живости и энергии.

Люди гоняются за счастливыми моментами, не понимая, чем именно является для них счастье. Чтобы быть счастливым и ощущать счастье, необходимо знать, что мы хотим, и понимать, что именно может принести нам счастье, что делает нас счастливым.

Упражнение 3.

Составьте список самых радостных, счастливых событий в жизни, которые произошли с вами. Напротив каждого события напишите, чем оно является ценным и важным для вас.
Важно научиться радоваться каждой минуте, находить в ней смысл, научиться жить сегодняшним днем, и сейчас. Главное, это отыскать гармоничность в своем мире, научиться слушать себя. Счастье всегда рядом, надо лишь дотянуться до него.

Важно открыть для себя новые впечатления и новые переживания, оставить в минувших днях, часах, минутах и секундах все собственные проблемы, неприятные мысли и вперед, может быть уже в эту минуту, час, день, месяц вас будут ждать новые ощущения, новые переживания, новые счастливые моменты!

Есть интересная притча про счастье. К сожалению, не знаю автора.

Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
- Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.
- Я пытаюсь поймать свой хвост! – запыхавшись, ответил котёнок.
- Но зачем? - засмеялся кот.
- Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
- Да, - улыбнулся старый мудрый кот, - когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.

Добавить комментарий
Имя *
Почта *
Комментарии 0
Форум
Самые мгновенные способы получения денег (больших сумм!)
Магическая волшебная трубочка
Стоит ли ходить к гадалкам?
Кто знает как ставить на спорт?
Подарки начальникам!
Комментарии
Активность
1
93
Ученик Фантазии
2
6
Гость Фантазии
3
4
Гость Фантазии
4
4
Гость Фантазии
5
3
Гость Фантазии
6
3
Гость Фантазии
7
3
Гость Фантазии
8
1
Гость Фантазии
9
1
Гость Фантазии
10
1
Гость Фантазии
11
0
Гость Фантазии
12
0
Гость Фантазии
13
0
Гость Фантазии
14
0
Гость Фантазии
15
0
Гость Фантазии
Статистика
Материалов на сайте:
2486
Всего онлайн:
Пользователей: