Суббота, 20.04.2024, 16:39
Форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Фантазии » Техники и практики жителей Фантазии » Медитации » Как обрести душевное спокойствие (Практические упражнения)
Как обрести душевное спокойствие
Дата: Пятница, 30.11.2018, 01:55 Сообщение # 1
Администраторы
Ученик Фантазии
Сообщений:
93
Репутация:
Награды:
Учеными доказано, что подавляемые чувства гнева, ярости или страха, снижая защитные силы организма, ведут к возникновению различных болезней, вплоть до самых тяжелых. Поэтому необходимо давать выход негативным чувствам, "разряжаться".
Это является одним из условий сохранения здоровья.
Если чувствуете, что раздражены, уединитесь и в течение 5-10 минут выполните несложные упражнения, которые помогут снять напряжение и обрести утраченное душевное спокойствие .


Рано или поздно все мечты сбудутся. Только верьте в них.
Оффлайн
Дата: Пятница, 30.11.2018, 01:55 Сообщение # 2
Администраторы
Ученик Фантазии
Сообщений:
93
Репутация:
Награды:
1.Дайте выход своим чувствам

А. Из исходного положения (далее ИП) стоя на коленях сядьте на пятки. Поднимите руки над головой, а затем с силой побейте кулаками по подушке. Можете и покричать. Выполняйте упражнение так долго, пока не почувствуете, что ваша агрессивность исчезла, а появилась приятная усталость. Обычно хватает 1-2 минут.

Б. Если вы находитесь на работе и под рукой нет подушки, а в снятии накопившегося раздражения возникла острая необходимость, то выполните следующее упражнение: ИП - стоя, руки опущены, ноги вместе. На вдохе напрягите все мышцы тела: встаньте на носки, согните руки в локтях и сожмите кулаки, выпрямите спину, широко откройте рот и прищурьте глаза. Затем выдохните, произнося звук "фу-у-у-у", и расслабьтесь: встаньте на стопы, слегка согните колени, опустите руки вдоль тела, свесьте голову, коснувшись подбородком груди, округлите спину. Сосредоточьтесь на дыхании и старайтесь достичь максимального мышечного расслабления. Повторите упражнение, напрягая и расслабляя мышцы, 3 раза.

1.Стряхните с себя плохие мысли и чувства ИП - стоя, руки опущены, ноги на ширине стопы. На выдохе, произнося звук "Ха", одновременно вытяните вверх руки и поднимите в сторону левую ногу. На вдохе вернитесь в ИП Затем это движение выполните, поднимая в сторону правую ногу. Повторите 2-4 раза. Сосредоточьте внимание на дыхании.

2.Снимите мышечное напряжение ИП - то же. На вдохе плавно поднимите прямые руки вверх и потянитесь, вставая на носки (а). На выдохе, произнося звук "Ха", сделайте резкий наклон вперед (б). Оставайтесь в этом положении 30-40 секунд, глубоко дыша ртом, затем медленно вернитесь в ИП Повторите 2-3 раза.

3.Обретите спокойствие ИП - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на ширине плеч, ладони на животе. В течение 1 минуты глубоко дышите: на вдохе надувайте живот, на выдохе опускайте. Руки на животе лежат для контроля: на вдохе живот вместе с рукой поднимается, на выдохе - опускается. Затем полностью расслабьтесь: положите руки вдоль тела, "уроните" колени в стороны, закройте глаза. Старайтесь в течение 1-2 минут ни о чем не думать: представьте перед собой чистый лист бумаги и отрешитесь от всего, не давайте мыслям одолеть вас. Упражнение выполняется один раз.

4.Создайте свое пространство ИП - стоя, руки опущены, ноги на ширине плеч. На вдохе медленно поднимите руки вперед, затем вверх, одновременно с этим встаньте на носок правой ноги и поднимите левую ногу, согнув ее в колене. На выдохе вернитесь в ИП, опуская руки через стороны вниз и выпрямляя ногу. Повторите 2-4 раза, меняя опорную ногу.


Рано или поздно все мечты сбудутся. Только верьте в них.
Оффлайн
Форум Фантазии » Техники и практики жителей Фантазии » Медитации » Как обрести душевное спокойствие (Практические упражнения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
4nKzqOnWVkT2EdDAe25WaZ29areryzbC